Изучение иностранных языков замедляет процесс старения мозга - новости

Тел: +7 (843) 214-75-00

Казань, Щербаковский пер., 7

2147500@gmail.com

Пн-Пт 800-2000, Сб-Вс 930-2000


Новости

19 сентября 2015

Изучение иностранных языков замедляет процесс старения мозга

Ученые Эдинбургского университета пришли к выводу, что изучение иностранного языка, даже в зрелом возрасте, положительно влияет на мозг. В эксперименте приняли участие 262 человека в возрасте от 11 до 70 лет. Исследования выявили, что у испытуемых улучшились такие показатели, как уровень чтения, беглость речи и интеллектуальные способности. Предыдущее исследование показало, что у людей, владеющих двумя языками, слабоумие наступает на несколько лет позже.

Результаты данного эксперимента были опубликованы в журнале «Энлз оф Ньюэролоджи». Целью исследования было выявление причинно-следственных связей: улучшаются ли когнитивные функции мозга при изучении иностранного языка, или же наоборот, индивиды с высокими познавательными способностями более склонны к двуязычию.

Доктор Томас Бак из Центра по изучению проблем когнитивного старения и когнитивной эпидемиологии при Университете Эдинбурга, утверждает, что нашел ответ на этот вопрос. "Миллионы людей во всем мире начинают изучать иностранный язык в позднем возрасте. Наше исследование доказывает, что владение двумя языками, пусть даже в зрелом возрасте, может замедлить процессы старения мозга".

Используя результаты тестирования, в котором приняло участие 262 жителя Эдинбурга в возрасте 11 лет, исследователи рассмотрели, как их когнитивные способности изменились к их семидесятилетию. Исследование проводилось в период с 2008 по 2010 год. Все участники заявили, что они знают, по крайней мере, одним иностранный язык, кроме английского. В данной группе 195 человек изучали второй язык в возрасте до 18 лет, а 65 начали изучение в более позднем возрасте.

Исследование показало, что те, кто разговаривает на двух или более языках, имеет значительно лучшие когнитивные способности по сравнению с ожидаемыми показателями при первоначальном тестировании. Самые внушительные результаты наблюдались в области интеллекта и чтения. Это касалось в равной степени тех, кто начал изучать иностранный язык в молодости и в более позднем возрасте.

Доктор Бак заявил, что открытие, которое они сделали, имеет огромное значение. Улучшение концентрации внимания и беглости чтения не объясняются особенностями интеллекта. "Эти результаты имеют большое практическое значение. Миллионы людей во всем мире начинают изучать второй язык будучи на пенсии. Наше исследование показывает, что двуязычие, пусть даже приобретенное в зрелом возрасте, положительно влияет на мозговую деятельность". Но он также признал, что исследование вызвало много вопросов, например, достаточно ли просто знать язык, чтобы замедлить старение мозга, или нужно активно им пользоваться?

Доктор Альваро Паскаль-Леоне, профессор медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне, США, говорит: "Данное эпидемиологическое исследование представляет собой важный шаг в понимании того, как изучение второго языка влияет на процесс старения мозга. Это исследование открывает возможности для дальнейшего исследования взаимосвязей между билингвизмом и замедлением процесса старения мозга".

При изучении иностранных языков в большой группе, можно проверять знания учеников в режиме реального времени, используя систему интерактивного голосования. Она также может использована на публичных мероприятиях (форумах, конференциях, съездах)  для оперативного получения ответов на вопросы от большой аудитории.

Возврат к списку


Онлайн-заказ и расчет стоимости

Заполните форму и администратор свяжется с вами по e-mail для подтверждения заказа услуги. Вы можете приложить файл для предварительного расчета стоимости перевода.

Перетащите файл сюда
Выбрать

НА